服感冒药先看成分,不可重复过量


 发布时间:2020-11-22 03:18:35

提醒中西药复方制剂的用药风险。《通报》提醒,中西药复方制剂感冒清片(胶囊)致血尿等不良反应风险及脑络通胶囊过敏反应风险。《通报》提醒,中西药复方制剂中部分药品在临床应用较为广泛,但这类制剂成分复杂,除中药外尚含有一种或多种化药成分,临床使用中易忽略其化药成分的安全性问题。其中包括化药成分引起的不良反应;或与含有相同成分或功效类似的药品联合使用,易造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用,增加了用药风险。本期通报的是中西药复方制剂感冒清片(胶囊)致血尿等不良反应风险及脑络通胶囊过敏反应风险。据介绍,感冒清片(胶囊)组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分及南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶6种中药成分,主要用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。监测数据显示,感冒清片(胶囊)致血尿不良反应报告较多;与含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,可能会增加其严重不良反应风险。

脑络通胶囊组方中含有盐酸托哌酮、维生素B6、甲基橙皮苷、丹参浸膏、川芎浸膏、黄芪浸膏,主要用于脑血栓、脑动脉硬化、中风后遗症等各种脑血管疾病气虚血瘀证引起的头痛、眩晕、半身不遂、肢体发麻、神疲乏力等症。脑络通胶囊的过敏反应可能主要与其盐酸托哌酮组分有关。国内外监测数据显示,脑络通胶囊及其主要活性成分盐酸托哌酮过敏反应报告较多,严重过敏反应风险值得关注。

但是殊不知这些药品如果被长期大量滥用,也会变成一种潜藏体内、难戒掉的“药瘾”。11月15日,在湖南省第二人民医院酒瘾网瘾科通过系统检查,湖南长沙48岁的王先生(化名)被诊断为药物成瘾,即感冒药物成瘾。据王先生回忆,十年前,他因为头痛在服用了某品牌感冒药后,症状得到了好转。从那时起,他只要一不舒服,就要吃几粒感冒药。慢慢的,他觉得好像离不开了似的,剂量也越来越大。入院前,他已经发展到每天要吃8至12粒。据粗略估算,近十年,王先生一共吃了近三万粒感冒药。长期滥用药片,严重影响到王先生的工作和生活,导致他已经无法正常的工作,而且亲子关系也很紧张。“我也知道这样肯定不好,但是就是无法控制自己。”王先生说,如果超过时间没有服药,就会出现全身各种痛,头痛、颈椎病痛、腰痛等症状,此外还会心情莫名烦躁、脾气大等情绪问题。为了摆脱这种令人不安的“药瘾”,在家人的多次劝说下,王先生来到了湖南省第二人民医院酒瘾网瘾科。

“王先生之所以会上瘾,是因为感冒药中含有咖啡因。”据酒瘾网瘾科主任周旭辉介绍,咖啡因是一种黄嘌呤生物碱化合物,它存在于咖啡树、茶树等植物的果实及叶片里,作为一种中枢神经兴奋剂,它能够暂时驱赶睡意并恢复精力,但咖啡因与烟、酒一样,都可导致使用者成瘾。周旭辉表示,成瘾是有很多因素同时在发生作用,比如生物个体、社会环境、心理因素等等。而王先生上瘾也和本人有易感性有一定关系,有些人吃感冒药后的反应是很不舒服的。“我们也不要因为感冒药物有一定的成瘾性而拒绝服药。”周旭辉说,其实短时间内服用含有咖啡因的感冒药物,都不会产生药物依赖性。但是如果长期服用或滥用此类药物,则有可能对这种感冒药物成瘾,建议尽早来到正规医院成瘾专科寻求帮助,以免贻误病情。(完)。

死前服过感冒药,死因还在调查中 昨日上午,一名男子在台江区工业路速8快捷酒店身亡。据相关人士透露,男子最近患有感冒,死前曾服用感冒药。据了解,死者今年30岁,闽侯人,当时与小舅子同住一间客房。他最近患有感冒,在发生意外前不久服用过感冒药。昨日上午8点多,他突然浑身抽搐,并伴有流鼻血症状,小舅子看到后赶忙打电话叫医生,但医生赶到后发现他已经身亡。另据该酒店的一名清洁工介绍,清晨时该客房曾经来过医生,还带着药品和医疗器具,之后医生离开,酒店方面才知道有人在客房内死亡。死者居住的房间在酒店4楼接近尽头的一个房间里,警方已将当时与死者同住一间客房的男子带走做笔录。目前,台江警方已对此事展开调查,男子的死因还在进一步调查中。(申哲)。

家住西固区的王先生说,半个月前,他吃完晚饭后在西固中路的一家麻将馆内旁观。晚上9时许,突然来了几名警察,将包括他在内的14名麻将客带去派出所进行尿检。事情的起因是有人举报麻将馆内有人吸食过毒品。尿检过后,其中10人呈阴性,当场被放走,而包括王先生在内的4人却是呈阳性,其中两人承认吸食了毒品。王先生百般辩解,称自己没有吸食毒品,只是中午吃了一种名为“咳喘宁口服液”的感冒药,可能会使尿检呈阳性,并且药品说明书中也写明了成分中含有罂粟壳。现在尿检呈阳性,可能就是这个原因。在王先生的多次要求下,民警带着他反复做了好几次尿检,但每次结果都是阳性。在“证据”面前,他说破了嘴也没有用。第二天下午,王先生因自己长时间没有回家,怕家人担心,就在派出所做了备案后回家。可他心里很不是滋味,只因吃了药被尿检呈阳性,真是有口难辩。记者桑杰才让实习生尹千越。

成分 感冒药 症状

上一篇: 男子给上千辆共享单车贴小广告 恐被索赔超19万

下一篇: 新疆兵团老军垦:“这一生,当兵没当够”



发表评论:
相关推荐
热点话题
网站首页 | 网站地图

Copyright © 2012-2020 琪花资讯网 版权所有 0.15382